本文へスキップ
お問合せ用メールアドレス:info@ishikawa-fa.or.jp
※匿名のメールには対応できません。お問合せの際にお名前をお願いいたします。
技術委員会メールアドレス:gijutsu@ishikawa-fa.or.jp
※指導者関連のお問合せなどはこちらにお願いいたします。




ー2018年度 主要試合結果ー
2018年度の全国大会試合結果および県協会主催のテレビ放送のある試合・有料試合の結果などを掲載します。

◆ 過去の試合結果 ◆
 2008年度  2009年度  2010年度  2011年度  2012年度  2013年度  2014年度
 2015年度  2016年度  2017年度        

第52回全国自衛隊サッカー大会
 2年連続で航空自衛隊 小松基地サッカー部が出場

【予選リーグ グループC】@駒沢オリンピック公園総合運動場/東京都
 4月21日(土)14:30Kick off 空自 小松基地サッカー部 0(0-1、0-2)3 海自 A.N.F.C
 4月24日(火)13:00Kick off 空自 小松基地サッカー部 1(1-1、0-2)3 空自 美保FOOTBALLCLUB
  ※航空自衛隊 小松基地サッカー部はグループCで3位となり、予選敗退
JA全農杯 チビリンピック2018 全国小学生選抜サッカー大会
 北信越代表として旭丘フットボールクラブが初出場

【1次ラウンド グループC】5月3日(木)〜4(金) @日産フィールド小机/神奈川県
  旭丘FC 2−3 レジスタFC(関東第2代表)
  旭丘FC 5−3 カワイ体育教室SC(東海第1代表)
  旭丘FC 1−1 SSSFC(中国第2代表)

【決勝トーナメント】5月5日(土)
  旭丘FC 0−1 ディアブロッサ高田FC(関西第1代表)
2018年度 石川県サッカー選手権大会
【決勝】@金沢市民サッカー場(観客数:269名)
 5月13日(日)13:00Kick off 北陸大学 2(0-0、2-2、4PK5)2 金沢星稜大学
  ※金沢星稜大学サッカー部は金沢経済大学時代を含めると24年ぶり2回目の優勝
   石川県代表として「天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会」に出場
天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会
<石川県代表:金沢星稜大学サッカー部>
【1回戦】@ならでんフィールド/奈良県
 5月26日(土)13:00Kick off 金沢星稜大学 0(0-0、0-2)2 奈良クラブ(奈良県代表)
  ※金沢星稜大学サッカー部は1回戦敗退

<ツエーゲン金沢> J2出場枠よりツエーゲン金沢(12年連続12回目)が出場
【2回戦】@西京極陸上競技場/京都府
 6月6日(水)19:00Kick off ツエーゲン金沢 3(1-0、0-1、0-0、2-0) 京都サンガF.C.

【3回戦】@石川県西部緑地公園陸上競技場(観客数:5,540名)
 7月11日(水)19:00Kick off ツエーゲン金沢 0(0-2、0-1)3 セレッソ大阪
平成30年度 全国高等学校総合体育大会 サッカー競技 石川県大会
 5月26日(土)、27日(日)、31日(木)、6月1日(金)、3日(日)、4日(月) @能登島サッカー場、金沢市民サッカー場 他

【男子決勝】@金沢市民サッカー場
 6月4日(月)15:00Kick off 星稜高校 3(1-0、2-0)0 金沢桜丘高校
  ※星稜高校は7年連続27回目の優勝

【女子決勝】@金沢市民サッカー場
 6月3日(日)15:00Kick off 金沢伏見高校 0(0-1、0-0)1 星稜高校
  ※星稜高校は2年連続5回目の優勝
若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第34回石川県ジュニアサッカー大会(U-11・U-12) 決勝
▼U-12
【決勝】@金沢市民サッカー場
 7月8日(日)15:00Kick off セブン能登ジュニア 1(0-3、1-2)5 ツエーゲン金沢U-12

▼U-11
【決勝】@金沢市民サッカー場
 7月8日(日)11:30Kick off 額サッカースポーツ少年団A 1(0-2、1-2)4 小松北フットボールクラブA
第42回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
 北信越第2代表としてツエーゲン金沢U-18が初出場

【グループステージ Hグループ】@前橋市富士見総合グラウンド 他/群馬県
 7月22日(日)11:00Kick off ツエーゲン金沢U-18 0(0-1、0-2)3 ジュビロ磐田U-18(東海第2代表)
 7月23日(月) 9:00Kick off  ツエーゲン金沢U-18 0(0-1、0-1)2 FC東京U-18(関東第5代表)
 7月25日(水)11:00Kick off ツエーゲン金沢U-18 2(1-4、1-2)6 ロアッソ熊本U-18(九州第2代表)
  ※ツエーゲン金沢U-18はHグループで4位となり、グループステージで敗退
平成30年度 全国高等学校総合体育大会 サッカー競技
 石川県代表として星稜高校(7年連続27回目)が出場

【1回戦】@四日市市中央緑地フットボール場/三重県
 8月7日(火)12:00Kick off 星稜高校 4(2-1、2-0)1 佐賀東高校(佐賀県代表)

【2回戦】@四日市市中央緑地陸上競技場/三重県
 8月8日(水)12:00Kick off 星稜高校 0(0-2、0-1)3 國學院大學久我山高校(東京都第2代表)
  ※星稜高校は2回戦で敗退
第33回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
 北信越代表として石川県から下記3チームが出場
  ・【第1代表】ツエーゲン金沢U-15(2年ぶり3回目)
  ・【第3代表】Pateo FC金沢ジュニアユース(初出場)
  ・【第4代表】セブン能登ジュニアユース(初出場)

【グループステージ グループB】@音更町サッカー場、中札内交流の杜、幕別町陸上競技場/北海道
 8月15日(水)10:00Kick off ツエーゲン金沢U-15 3(2-0、1-1)1 ソレッソ熊本(九州第6代表/熊本県)
 8月16日(木)10:00Kick off ツエーゲン金沢U-15 2(1-0、1-0)0 JFAアカデミー福島(東海第2代表/静岡県)
 8月17日(金)10:00Kick off ツエーゲン金沢U-15 1(0-2、1-0)2 FC東京深川(関東第9代表/東京都)
  ※2勝1敗勝ち点6のグループ2位でノックアウトステージ進出(この大会で県勢初)

【グループステージ グループC】@帯広の森球技場、音更町サッカー場、中札内交流の杜/北海道
 8月15日(水)12:20Kick off Pateo FC金沢ジュニアユース 0(0-2、0-5)7 三菱養和巣鴨(関東第5代表/東京都)
 8月16日(木)12:20Kick off Pateo FC金沢ジュニアユース 4(3-0、1-1)1 ディアブロッサ高田(関西第4代表/奈良県)
 8月17日(金)12:20Kick off Pateo FC金沢ジュニアユース 4(1-1、3-0)1 東松山ぺレーニア(関東第15代表/埼玉県)
  ※2勝1敗勝ち点6のグル―プ2位でノックアウトステージ進出(この大会で県勢初)

【グループステージ グループF】@音更町サッカー場、中札内交流の杜、幕別町陸上競技場/北海道
 8月15日(水)14:40Kick off セブン能登ジュニアユース 1(0-0、1-4)4 GRANDE FC(関東第3代表/埼玉県)
 8月16日(木)14:40Kick off セブン能登ジュニアユース 0(0-2、0-1)3 愛知FC(東海第6代表/愛知県)
 8月17日(金)14:40Kick off セブン能登ジュニアユース 1(0-1、1-2)3 サンフレッチェ広島(中国第1代表/広島県)
  ※3敗勝ち点0のグループ4位となり、グループステージ敗退

【ノックアウトステージ・ラウンド32】@中札内交流の杜
 8月19日(日)10:00Kick off ツエーゲン金沢U-15 2(0-1、2-0)1 ベガルタ仙台ジュニアユース(東北第1代表/宮城県)
  ※ツエーゲン金沢はラウンド16進出
 8月19日(日)13:00Kick off Pateo FC金沢ジュニアユース 0(0-3、0-3)6 MIRUMAE・FC U-15(東北第3代表/岩手県)
  ※Pateo FC金沢ジュニアユースは敗退

【ノックアウトステージ・ラウンド16】@中札内交流の杜
 8月20日(月)10:00Kick off ツエーゲン金沢U-15 0(0-3、0-4)7 セレッソ大阪U-15(関西第1代表/大阪府)
第39回 北信越国民体育大会 サッカー競技
 8月17日(金)〜19日(日) @新潟県

▼少年男子の部
【リーグ戦】
 8月17日(金) 9:30Kick off 石川県 1(0-0、1-2)2 新潟県 @五十公野公園陸上競技場
 8月18日(土) 9:30Kick off 石川県 2(1-0、1-2)2 長野県 @五十公野公園サンスポーツランド
 8月19日(日) 9:30Kick off 石川県 3(2-0、1-1)1 富山県 @五十公野公園サンスポーツランド
   ※1勝1敗1分け(勝ち点4)で2位となり本大会(福井しあわせ元気国体2018)に出場が決定

▼成年男子の部
【準決勝】@五十公野公園陸上競技場
 8月18日(土)11:30Kick off 石川県 0(0-0、0-1)1 新潟県

▼女子の部
【準決勝】@スポアイランド聖籠
 8月18日(土)11:30Kick off 石川県 3(2-1、1-1)2 富山県
【決勝】@スポアイランド聖籠
 8月19日(日) 石川県 0(0-0、0-1)1 長野県
JFA バーモントカップ 第28回 全日本U-12フットサル選手権大会
石川県代表として旭丘フットボールクラブ(11年ぶり2回目)が出場

【1次ラウンド グループA】@駒沢オリンピック公園体育館/東京都
 8月17日(金)10:15Kick off 旭丘FC 8(2-0、6-0)0 ヴィトーリア目黒FC(東京都代表)
 8月17日(金)14:45Kick off 旭丘FC 8(2-1、6-0)1 小野フットボールクラブ(愛媛県代表)
 8月18日(土) 9:15Kick off 旭丘FC 8(7-0、1-1)1 レノヴェンスオガサFCジュニア(岩手県代表)
   ※3勝(勝ち点9)でグループ1位で決勝ラウンド進出

【決勝ラウンド・ラウンド16】@駒沢オリンピック公園体育館/東京都
 8月18日(土)16:00Kick off 旭丘FC 3(2-0、1-1)1 ディアブロッサ高田FC U-12(奈良県代表)

【準々決勝】@駒沢オリンピック公園体育館/東京都
 8月19日(日) 9:30Kick off 旭丘FC 5(2-3、3-0)3 ルーツフットサルクラブ(滋賀県代表)

【準決勝】@駒沢オリンピック公園体育館/東京都
 8月19日(日)11:45Kick off 旭丘FC 4(0-4、4-4)8 鹿島アントラーズジュニア(茨城県代表)
   ※旭丘FCは3位で、石川県勢初のベスト4となりました
第14回 全日本大学フットサル大会
北信越代表として金沢大学レゴス(3年ぶり2回目)が出場

【1次ラウンド グループA】@岸和田市総合体育館/大阪府
 8月24日(金)10:00Kick off 金沢大学レゴス 3(1-1、2-5)6 慶應義塾大学体育会ソッカ―部(関東第2代表/東京都)
 8月24日(金)15:30Kick off 金沢大学レゴス 0(0-3、0-4)7 大阪成蹊大学フットサル部(開催地代表/大阪府)
 8月25日(土)11:50Kick off 金沢大学レゴス 6(3-1、3-3)4 立命館アジア太平洋大学デルフィーノ(九州第1代表/大分県)
   ※金沢大学レゴスはグループAで3位となり、1次ラウンドで敗退
第73回 国民体育大会 サッカー競技【少年男子】(福井しあわせ元気国体 2018)
【1回戦】@三国運動公園陸上競技場/福井県
 9月30日(日)14:00Kick off 石川県 vs 静岡県
       

 一般社団法人
  
石川県サッカー協会
  〒920-8203
  石川県金沢市鞍月4-105
  ダイワロイヤル金沢ビル3F
  TEL:076-218-9000
  FAX:076-218-9001