本文へスキップ
お問合せ用メールアドレス:info@ishikawa-fa.or.jp
※匿名のメールには対応できません。お問合せの際にお名前をお願いいたします。
技術委員会メールアドレス:gijutsu@ishikawa-fa.or.jp
※指導者関連のお問合せなどはこちらにお願いいたします。




ー2022年度 主要試合結果ー
2022年度の全国大会試合結果および県協会主催のテレビ放送のある試合・有料試合の結果などを掲載します。

◆ 過去の試合結果 ◆
 2008年度  2009年度  2010年度  2011年度  2012年度  2013年度  2014年度
 2015年度  2016年度  2017年度  2018年度  2019年度  2020年度  2021年度

2022年度 石川県サッカー選手権大会
【準決勝】@金沢市民サッカー場
 4月24日(日)10:00 FC北陸 1(0-1、1-1)2 金沢星稜大学サッカー部
 4月24日(日)13:30 金沢学院大学FCファースト 0(0-2、0-5)7 北陸大学サッカー部

【決勝】@金沢市民サッカー場
 5月8日(日)13:00 金沢星稜大学サッカー部 1(1-0、0-2)2 北陸大学サッカー部
※北陸大学サッカー部は3年ぶり5回目の優勝
 石川県代表として「天皇杯 JFA 第102回全日本サッカー選手権大会」に出場


天皇杯JFA第102会全日本サッカー選手権大会
<石川県代表:北陸大学サッカー部(3年ぶり5回目)>
【1回戦】@サンプロアルウィン(長野県)
 5月21日(土)13:00 松本山雅FC(長野県代表) 3(2-1、1-1)2 北陸大学サッカー部
※1回戦敗退

<ツエーゲン金沢> J2出場枠よりツエーゲン金沢(15回目)が出場
【2回戦】@フクダ電子アリーナ
 6月1日(水)19:00 ジェフユナイテッド千葉(J2) 1(1-0、0-2)2 ツエーゲン金沢(J2)

【3回戦】@西部緑地公園陸上競技場
 6月22日(水) 名古屋グランパス(J1) 1(0-0、1-0)0 ツエーゲン金沢(J2)
※3回戦敗退

令和4年度 石川県高等学校総合体育大会サッカー競技
【男子決勝】@金沢市民サッカー場
 6月6日(月) 15:00 星稜高校 1(0-0、1-0)0 鵬学園高校
※星稜高校は10年連続30回目の優勝

【女子決勝】@金沢市民サッカー場
 6月5日(日) 14:30 星稜高校 6(3-0、3-0)0 金沢伏見高校
※星稜高校は5年連続8回目の優勝

JFA第22回全日本O-60サッカー大会                    開催地:愛媛県
 北信越第1代表としてゼフィーロ石川が出場(初出場)
【グループリーグ グループB】@北条スポーツセンター球技場/総合運動公園球技場/総合運動公園補助競技場
 6月18日(土) 12:30 ゼフィーロ石川 2(1-0、1-0)0 宮城フェニックスサッカークラブ(東北2代表/宮城県)
 6月19日(日) 9:30 ゼフィーロ石川 0(0-0、0-1)1 室蘭シニア60サッカークラブ(北海道1代表)
 6月19日(日) 13:30 ゼフィーロ石川 0(0-1、0-3)4 千葉四十雀SC(関東2代表/千葉県)
※グループリーグ敗退

JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会                 開催地:三重県
 北信越代表として遊学館高校が出場(3年ぶり2回目出場)
【1次ラウンド グループA】@サオリーナAピッチ/Bピッチ
 8月4日(木) 9:00 遊学館高校 3(1-1、2-1)2 聖和学園高校フットサル部(東北代表/宮城県)
 8月4日(木) 16:00 遊学館高校 4(1-2、3-0)2 三重県立稲生高校(開催地代表/三重県)
 8月5日(金) 12:30 遊学館高校 2(1-1、1-2)2 フウガドールすみだファルコンズ(関東2代表/東京都)
※グループリーグ2位通過

【準々決勝】@サオリーナBピッチ
 8月6日(土) 12:30 遊学館高校 4(1-2、3-0)2 相生学院高校(関西1代表/兵庫県)

【準決勝】@サオリーナBピッチ
 8月6日(土) 16:30 遊学館高校 5(4-1、1-1)2 藤井学園寒川高校(四国代表/香川県)

【決勝】
 8月7日(日) 12:30 遊学館高校 vs ペスカドーラ町田U-18(関東1代表/東京都)
 遊学館高校において複数名が新型コロナウイルスの感染が疑われる状況となったため、
 試合を開催せず、両チーム優勝となりました。
※遊学館高校は初優勝

第43回北信越国民体育大会サッカー競技                 開催地:福井県
▼少年男子の部(変則リーグ)
 8月13日(土) 10:00 新潟県 1(1-0、0-0)0 石川県 @テクノポート福井総合公園芝生広場
 8月14日(日) 10:00 富山県 1(1-1、0-1)2 石川県 @三国運動公園陸上競技場
※リーグ戦の結果、第4位となり代表決定ならず

▼成年男子の部
【1回戦】
 8月12日(金) 10:00 長野県 0(0-0、0-1)1 石川県 @テクノポート福井総合公園スタジアム

【準決勝】
 8月13日(土) 10:00 富山県 1(0-2、1-0)2 石川県 @日東シンコースタジアム丸岡サッカー場

【代表決定戦】
 8月14日(日) 10:00 石川県 1(1-0、0-2)2 新潟県 @テクノポート福井総合公園スタジアム
※代表決定戦敗退

▼少年女子の部
【代表決定戦】
 8月12日(金) 10:00 石川県 2(1-1、1-1、0-0、0-0、6PK7)2 長野県 @日東シンコースタジアム丸岡人工芝G
※代表決定戦敗退

第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会              開催地:北海道
 北信越第1代表としてツエーゲン金沢U-15が出場(2年連続5回目)
【グループリーグ グループJ】@音更サッカー場A/幕別町運動公園陸上競技場/帯広の森球技場B
 8月15日(月) 12:30 ツエーゲン金沢 1(0-0、1-1)1 フレスカ神戸(関西2代表/兵庫県)
 8月16日(火) 12:30 ツエーゲン金沢 2(1-1、1-1)2 コンサドーレ札幌(北海道1代表)
 8月17日(水) 12:30 ツエーゲン金沢 1(0-0、1-1)1 クラブ与野(関東12代表/埼玉県)
※グループリーグ3位でノックアウトステージ進出

【ラウンド32】@中札内交流の杜B
 8月19日(金) 12:30 ツエーゲン金沢 1(0-0、1-0)0 湘南ベルマーレ(関東13代表/神奈川県)

【ラウンド16】@中札内交流の杜B
 8月20日(土) 12:30 ツエーゲン金沢 0(0-0、0-0、8PK7)0 ガンバ大阪(関西6代表/大阪府)

【準々決勝】@帯広の森球技場A
 8月21日(日) 12:30 ツエーゲン金沢 0(0-3、0-0)3 セレッソ大阪(関西7代表/大阪府)
※ベスト8

第18回全日本大学フットサル大会                        開催地:大阪府
 北信越地域代表として金沢大学サッカー部が出場(2回目)
【1回戦】@岸和田市総合体育館Bピッチ
 8月26日(金) 12:30 金沢大学サッカー部 5(3-1、2-1)2 広島大学フットサル部(中国地域代表/広島県)

【準々決勝】@岸和田市総合体育館Bピッチ
 8月27日(土) 12:00 金沢大学サッカー部 2(1-2、1-1)3 北海道大学エスペランサ(北海道地域代表)

【順位決定戦】@岸和田市総合体育館Bピッチ
 8月27日(水) 16:00 金沢大学サッカー部 3(1-4、2-4)8 長崎大学フットサル部フォルツァ(九州地区代表/長崎県)
※ベスト8

皇后杯JFA第44回全日本女子サッカー選手権大会 北信越大会       開催地:七尾市
【1回戦】@和倉温泉多目的グラウンド(Bピッチ)
 9月3日(土) 14:30 SOLTILO SEIRYO PEL(石川県代表) 0(0-2、0-2)4 リリーウルフ.F石川(北信越L 2位)

【準決勝】@和倉温泉多目的グラウンド(Aピッチ)
 9月4日(日) 14:30 アルビレックス新潟レディースU-18(北信越L 3位) 0(0-0、0-2)2 リリーウルフ.F石川

【決勝】@能登島グラウンド(Aピッチ)
 9月11日(日) 13:00 帝京長岡高等学校女子サッカー部(新潟県代表) 0(0-0、0-1)1 リリーウルフ.F石川
※リリーウルフ.F石川は初優勝
 北信越代表として「皇后杯JFA第44回全日本女子サッカー選手権大会」に出場

皇后杯JFA第44回全日本女子サッカー選手権大会
 北信越第1代表としてリリーウルフ.F石川が出場(初出場)
【1回戦】@兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場
 11月27日(日) 14:00 リリーウルフ.F石川(北信越1代表) 0(0-1、0-1)2 愛媛FCレディース(なでしこ1部/愛媛)
※1回戦敗退

第29回全国クラブチームサッカー選手権大会 北信越大会       開催地:石川県サッカー場
【1回戦】
 9月10日(土) 14:00 アザリー飯田(長野県代表) 3(0-1、3-1)2 大徳PELADA.FC(石川県代表)

【準決勝】
 9月11日(日) 11:30 アザリー飯田 0(0-3、0-0)3 テイヘンズFC(開催県代表)

【決勝】)
 9月11日(日) 15:00 大野FC(福井県代表) 0(0-0、0-0、0-0、0-0、3PK5)0 テイヘンズFC
※テイヘンズFCは3年連続
 北信越代表として「第29回全国クラブチームサッカー選手権大会」に出場

第29回全国クラブチームサッカー選手権大会        開催地:三重県
【1回戦】@三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿 第二G
 10月29日(土) 15:00 テイヘンズFC(北信越1) 0(0-0、0-0、4PK3)0 札幌北大クラブ(北海道2/北海道)

【準々決勝】@三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿 第四G
 10月30日(日) 14:00 テイヘンズFC 1(1-1、0-5)6 OKFC(関西1/大阪府)
※ベスト8

第38回全国選抜フットサル大会 北信越大会            開催地:七尾市総合市民体育館
【リーグ戦】
 9月10日(土) 10:00 石川県選抜 12-1 富山県選抜
 9月10日(土) 13:30 石川県選抜 2-1 福井県選抜
 9月11日(日) 10:45 石川県選抜 3-3 新潟県選抜
 9月11日(日) 14:15 石川県選抜 1-0 長野県選抜
※石川県選抜が優勝
 北信越代表として「第38回全国選抜フットサル大会」に出場

第1回全国特別支援学校フットサル大会 北信越大会        開催地:かほく市 ジョイアクロス
【第1試合】
 9月11日(日) 10:10 富山高等支援学校(富山県) 7-0 小松特別支援学校(石川県) @Aコート
 9月11日(日) 10:10 いしかわ特別支援学校(石川県) 3-1 明和特別支援学校(石川県) @Bコート

【第2試合】
 9月11日(日) 11:10 明和特別支援学校 5-1 富山高等支援学校 @Aコート
 9月11日(日) 11:10 小松特別支援学校 0-7 いしかわ特別支援学校 @Bコート

【第3試合】
 9月11日(日) 13:00 いしかわ特別支援学校 4-2 富山高等支援学校 @Aコート
 9月11日(日) 13:00 明和特別支援学校 9-0 小松特別支援学校 @Bコート
※いしかわ特別支援学校は初優勝
 北信越代表として「第1回全国特別支援学校フットサル大会」に出場

令和4年度 第101回全国高校サッカー選手権大会 石川県大会 準決勝・決勝
【準決勝】@金沢市民サッカー場
 10月29日(土) 11:00 星稜高校 3(0-1、3-0)1 金沢高校
 10月29日(土) 14:00 鵬学園高校 7(3-0、4-1)1 日本航空石川

【決勝】@西部緑地公園陸上競技場
 11月6日(日) 12:05 星稜高校 4(4-0、0-1)1 鵬学園高校
※星稜高校は、3年連続31回目の優勝、石川県代表として全国高校サッカー選手権大会に出場

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 石川県大会 準決勝・決勝
【準決勝】@内灘町サッカー競技場
 10月30日(日) 13:00 セブンSS 1(1-2、0-2)4 符津スポーツ少年団 @Aコート
 10月30日(日) 13:00 SOLTILO SEIRYO FC U12 0(0-3、0-2)5 ツエーゲン金沢U-12 @Bコート

【3位決定戦】@金沢市民サッカー場
 11月3日(木) 10:00 セブンSS 2(1-2、1-0、0-0、0-0、4PK5)2 SOLTILO SEIRYO FC U12

【決勝】@金沢市民サッカー場
 11月3日(木) 11:40 符津スポーツ少年団 0(0-1、0-3)4 ツエーゲン金沢U-12
※ツエーゲン金沢U-12は3年連続3回目の優勝、石川県代表として全国大会に出場

       

 一般社団法人
  
石川県サッカー協会
  〒921-8163
  石川県金沢市横川7-50-1
  87ビル横川1F
  TEL:076-218-9000
  FAX:076-218-9001