本文へスキップ
お問合せ用メールアドレス:info@ishikawa-fa.or.jp
※匿名のメールには対応できません。お問合せの際にお名前をお願いいたします。
技術委員会メールアドレス:gijutsu@ishikawa-fa.or.jp
※指導者関連のお問合せなどはこちらにお願いいたします。




ー2019年度 主要試合結果ー
2019年度の全国大会試合結果および県協会主催のテレビ放送のある試合・有料試合の結果などを掲載します。

◆ 過去の試合結果 ◆
 2008年度  2009年度  2010年度  2011年度  2012年度  2013年度  2014年度
 2015年度  2016年度  2017年度  2018年度      

2019年度 石川県サッカー選手権大会
【決勝】@石川県西部緑地公園陸上競技場(観客数:651名)
 5月12日(日)13:00 北陸大学 2(1-0、1-0)0 金沢星稜大学
※北陸大学は2年ぶり4回目の優勝
 石川県代表として「天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会」に出場

天皇杯 JFA 第98回全日本サッカー選手権大会                  開催地:各地
<石川県代表:北陸大学サッカー部(2年ぶり4回目)>
【1回戦】@岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ/岐阜県
 5月26日(日)13:00 岐阜協立大学(岐阜県代表) 2(0-2、2-2)4 北陸大学
【2回戦】@茨城県立カシマサッカースタジアム/茨城県
 7月3日(水)19:00 鹿島アントラーズ(J1) 3(3-0、0-1)1 北陸大学

<ツエーゲン金沢> J2出場枠よりツエーゲン金沢(13年連続13回目)が出場
【2回戦】@石川県西部緑地公園陸上競技場(観客数:1,635名)
 7月3日(水)19:00 ツエーゲン金沢(J2) 1(0-0、1-0)0 アルビレックス新潟(J2)
【3回戦】@エディオンスタジアム広島
 8月14日(水)19:00 サンフレッチェ広島(J1) 2(0-1、2-0)1 ツエーゲン金沢(J2)

令和元年度 全国高等学校総合体育大会 サッカー競技 石川県大会
【男子決勝】@金沢市民サッカー場
 6月3日(月)15:00 星稜高校 2(0-1、1-0、0-0、1-0)1 金沢学院高校
※星稜高校は8年連続28回目の優勝

【女子決勝】@金沢市民サッカー場
 6月2日(日)15:00 星稜高校 4(1-0、3-0)1 金沢伏見高校
※星稜高校は3年連続6回目の優勝

若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第35回石川県ジュニアサッカー大会(U-11・U-12) 決勝
【U-12 決勝】@松任総合運動公園陸上競技場
 7月7日(日)15:00f FC.TONジュニア 1(0-0、1-0)0 フットボールクラブ湖北ジュニア
【U-11 決勝】@松任総合運動公園陸上競技場
 7月7日(日)11:30 テイヘンズFC金沢U-12 A 1(0-0、1-0)0 大徳サッカースポーツ少年団

第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会              開催地:群馬県他
 北信越第2代表としてツエーゲン金沢U-18が出場(2年連続2回目)
【1次ラウンド グループD】@前橋フットボールセンター
 7月21日(日)11:00 鹿島アントラーズ(関東7代表) 3(1-0、2-0)0 ツエーゲン金沢U-18
 7月22日(月)8:45 ガンバ大阪ユース(関西1代表) 4(1-0、3-1)1 ツエーゲン金沢U-18
 7月24日(水)8:45 ツエーゲン金沢U-18 1(0-1、1-1)2 アビスパ福岡U-18(九州3代表)
※1次ラウンド3敗4位で敗退

令和元年度 全国高等学校総合体育大会 サッカー競技              開催地:沖縄県
 石川県代表として星稜高校が出場(8年連続28回目)
【1回戦】@東風平運動公園サッカー場
 7月26日(金)9:30 水戸商業高校 1(1-0、0-0)0 星稜高校
※1回戦敗退

JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会                 開催地:静岡県
 北信越第1代表として遊学館高校が出場(初出場)
【1次ラウンド グループC】@浜松アリーナ
 8月1日(木)12:30 サントスFC/サンチスタ(東海地域代表) 4(1-1、3-3)4 遊学館高校
 8月2日(金)9:00 札幌大谷高校(北海道地域第2) 6(4-1、2--2)3 遊学館高校
 8月2日(金)16:00 フウガドールすみだファルコンズ(関東地域第1) 3(0-2、3-3)5 遊学館高校
※1次ラウンド 1勝1分1敗得失点−1、3位で敗退

第40回 北信越国民体育大会 サッカー競技                   開催地:石川県
▼少年男子の部
 8月10日(土)9:10 石川県 3(2-0、1-0)0 福井県 @金沢市民サッカー場
 8月11日(日)9:10 石川県 3(3-0、0-0)0 新潟県 @金沢市民サッカー場
※石川県は北信越代表としては3年連続31回目の本国体出場。石川県と富山県が本国体出場。

▼成年男子の部
【1回戦】
 8月10日(土)11:30 石川県 1(0-0、1-1、8PK7)1 長野県 @金沢市民サッカー場
 8月11日(日)11:30 福井県 4(2-1、2-0)1 石川県 @金沢市民サッカー場
※北信越代表2枠、福井県と新潟県が本国体出場

▼女子の部
【代表決定戦】
 8月10日(土)11:30 石川県 1(0-1、1-0、0-0、0-0、5PK3)1 福井県 @西部緑地公園陸上競技場
※石川県は北信越代表としては20年ぶり3回目の本国体出場。石川県と新潟県が本国体出場

JFA バーモントカップ 第29回 全日本U-12フットサル選手権大会        開催地:東京都
 石川県代表としてFC笠間が出場(初出場)
【グループステージ グループJ】 @駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場・体育館
 8月10日(土)13:30 FC笠間 3(3-2、0-3)5 レノヴェンスオガサFCジュニア(岩手県代表)
 8月10日(土)18:00 FC笠間 3(0-5、3-2)7 ヴィクサーレ沖縄FCジュニア(静岡県代表)
 8月11日(日)12:30 FC笠間 8(4-1、4-3)4 ピュアFC U-12(静岡県代表)
※グループステージ 1勝2敗得失点-2 2位でグループ2位の成績上位4チームに入れず敗退

第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会              開催地:北海道
 北信越第4代表としてPateo Football Club金沢ジュニアユースが出場(2年連続2回目)
【グループステージ Hグループ】
 8月15日(木)10:00 アビスパ福岡 5(2-1、3-0)1 Pateo FC金沢ジュニアユース @中札内交流の杜A
 8月16日(金)10:00 鹿島アントラーズつくば 5(1-0、4-1)1 Pateo FC金沢ジュニアユース @幕別町運動公園
 8月17日(土)10:00 MIOびわこ滋賀 5(3-0、2-1)1 Pateo FC金沢ジュニアユース @帯広の森球技場B
※グループステージ 3敗4位で敗退

第15回 全日本大学フットサル大会                      開催地:大阪府
 北信越代表として金沢大学サッカー部が出場(初出場)
【1回戦】 @岸和田市総合体育館
 8月23日(金)10:30 北海道大学エスペランサ 3(2-1、1-1)2 金沢大学サッカー部
※1回戦敗退

第74回 国民体育大会 サッカー競技                      開催地:茨城県
 北信越代表として石川県少年男子、石川県女子が出場。
▼少年男子の部 茨城県鹿嶋市
【2回戦】9月30日(月)10:00 石川県 0(0-2、0-1)3 東京都 @高松緑地多目的球技場
※2回戦敗退

▼女子の部 茨城県ひたちなか市
【1回戦】9月29日(日)14:00 石川県 0(0-3、0-0)3 岡山県 @ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場B
※1回戦敗退

令和元年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 石川県大会 準決勝・決勝
【準決勝】@金沢市民サッカー場
 10月26日(土)11:00 星稜高校 5(0-0、5-0)0 金沢桜丘高校
 10月26日(土)14:00 鵬学園高校 2(1-1、0-0、1-0、0-1、10PK9)2 遊学館高校
【決勝】@石川県西部緑地公園陸上競技場(観客数:2,641名)
 11月3日(日)12:05 星稜高校 1(1-0、0-1、0-0、0-1)2 鵬学園高校
※鵬学園高校は石川県代表として3年ぶり2回目の全国大会出場

JFA 第16回全日本女子フットサル選手権大会                  開催地:石川県
 開催地代表としてFC.TONレディースが出場(初出場)
【1次ラウンド グループA】@いしかわ総合スポーツセンター
 11月2日(土)10:00 FC.TONレディース 1(1-10、0-5)15 八戸学院大学(東北1代表/青森県)
 11月2日(土)14:40 FC.TONレディース 0(0-10、0-10)20 プログレッソ大阪ヴァーヴ(関西3代表/大阪府)
 11月3日(日)10:00 FC.TONレディース 0(0-5、0-2)7 タパジーダ(関東2代表/東京都)
※1次ラウンド敗退

JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会 石川県大会 準決勝・決勝
【準決勝】@松任総合運動公園陸上競技場
 11月4日(月祝) 9:30 松南サッカースポーツ少年団 1(0-0、1-0)0 野々市ジュニアサッカークラブ
 11月4日(月祝)11:00 FC湖北ジュニア 2(1-0、1-0)0 ツエーゲン金沢U-12
【決勝】@松任総合運動公園陸上競技場
 11月4日(月祝)13:00 松南サッカースポーツ少年団 1(1-0、0-2)2 FC湖北ジュニア
※FC湖北ジュニアは石川県代表として初の全国大会出場

第3回 日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2019         開催地:茨城県
 北信越地域代表としてFC.TONが出場(3年連続3回目)
【グループリーグ Cグループ】
 12月26日(木)15:50 FC.TON 0(0-4、0-4)8 Honda FC  @筑波大学第1サッカー場
 12月27日(金)11:50 FC.TON 0(0-2、0-0)2 いわきFC  @セキショウチャレンジスタジアム
 12月27日(金)15:50 FC.TON 0(0-2、0-4)6 プリオベッカ浦安  @セキショウチャレンジスタジアム
※グループリーグ敗退

アットホームカップ2019 第17回インディペンデンスリーグ全日本大学サッカーフェスティバル
                                       開催地:福島県
 北信越地区代表として金沢星稜大学が出場(6年ぶり3回目)
【グループリーグ Aグループ】@Jヴィレッジ
 11月27日(水)13:30 金沢星稜大学 0(0-0、0-0)0 IPU・環太平洋大学A(中国地区代表)  @Pitch1
 11月28日(木)10:00 金沢星稜大学 3(1-1、2-0)1 法政大学U-22(関東地区1代表)  @Pitch3
 11月29日(金)10:00 金沢星稜大学 2(1-0、1-0)0 仙台大学A2(東北地区代表)  @Pitch2
【準決勝】@Jヴィレッジ(Pitch1)
 11月30日(土)10:00 金沢星稜大学 0(0-1、0-0)1 札幌大学(北海道地区代表)
【第3位決定戦】@Jヴィレッジ(Pitch2)
 12月1日(日) 9:30 金沢星稜大学 0(0-0、0-0、6PK7)0大阪体育大学(関西地区2代表)
※第4位

高円宮杯 JFA 第31回全日本U-15サッカー選手権大会          開催地:群馬県・東京都
 北信越地区第1代表としてツエーゲン金沢U-15が出場(2年連続2回目)
【1回戦】@J-GREEN堺(S2)
 12月21日(土)13:20 ツエーゲン金沢U-15 0(0-0、0-3)3 FC.フェルボール愛知(東海4代表/愛知県)
※1回戦敗退

JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会                  開催地:鹿児島県
 石川県代表としてFC湖北ジュニアが出場(初出場)
【グループリーグ グループC】ふれあいスポーツランド
 12月26日(木) 9:30 FC湖北 0(0-2、0-1)3 アリーバFC(宮崎県) ピッチ(6)
 12月26日(木)13:15 FC湖北 1(0-0、1-3)3 フォルトゥナ(山梨県) ピッチ(3)
 12月27日(金) 9:30 FC湖北 0(0-2、0-4)6 八尾大正FC(大阪府) ピッチ(8)
※グループリーグ敗退

令和元年度第98回全国高等学校サッカー選手権大会   開催地:東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県
 石川県代表として鵬学園高校が出場。(3年ぶり2回目)
【2回戦】@ゼットエーオリプリスタジアム
 1月2日(木)12:05 鵬学園 1(0-0、1-1、4PK3)1 京都橘(京都府)
【3回戦】@フクダ電子アリーナ
 1月3日(金)14:10 鵬学園 0(0-1、0-1)2 矢板中央(栃木県)
※3回戦敗退

第68回全日本大学サッカー選手権大会              開催地:埼玉県・千葉県・東京都
 北信越地区第2代表として北陸大学サッカー部が出場(4年ぶり4回目)
【1回戦】@柏の葉公園総合競技場
 12月11日(水)11:00 北陸大学 0(0-0、0-1)1 常葉大学(東海2代表/静岡県)
※1回戦敗退

第28回全日本大学女子サッカー選手権大会                開催地:兵庫県・東京都
 北信越地区第2代表として北陸大学女子サッカー部が出場(2年ぶり7回目)
【1回戦】@三木総合防災公園陸上競技場
 12月24日(火)13:40 北陸大学 0(0-0、0-0、4PK5)0 札幌大学(北海道)
※1回戦敗退
       

 一般社団法人
  
石川県サッカー協会
  〒920-8203
  石川県金沢市鞍月4-105
  ダイワロイヤル金沢ビル3F
  TEL:076-218-9000
  FAX:076-218-9001